Департамент образования Орловской области
КОУ ОО "Орловская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ"
OBR57.ru

«Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

01.03.2024

Образовательно-просветительский проект для учащихся средней школы подготовлен Фондом им. Миклухо-Маклая при научной и экспертной поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН и Фонда президентских грантов.

Экспедицию под руководством И. Ф. Крузенштерна, можно сравнить по значимости с выходом человека в космос, она открыла России путь в мировой океан и положила начало русским научным исследованиям и открытиям в области картографии, гидрографии, климатологии, географии, океанографии, ботаники, а также этнографии, и др.

Атлас «Южного моря», созданный И. Ф. Крузенштерном по итогу первой и последующих отечественных экспедиций, позволил собрать воедино все наблюдения и описания, когда-либо выполненные в Тихом океане, являя собой кладезь знаний, признанный всеми морскими державами XIX в. На основе представленных в нем материалов, а также архивных источников последующих русских экспедиций XIX в. подготовлен проект, призванный достоверно представить исторический вклад России в изучение нашей планеты, направленный на основную целевую аудиторию учащихся 5-9 классов.

В рамках проекта подготовлены материалы для онлайн ознакомления на сайте с возможностью скачивания электронного иллюстрированного издания «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий» http://surl.li/rafwx , предназначенного для школьных курсов истории, географии, посвященных отечественным путешественникам XIX-XXI  вв., которое актуально как для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 5-9 классов средней школы, так и  для использования в рамках дополнительного образования учащихся педагогами российских школ.

 

Скачать книгу «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»:

http://surl.li/rafwx

Материалы для учителей и учащихся представлены на сайте:

https://mikluho-maclay.org/projekts/rossiya-v-regione-yuzhnyh-morej-po-sledam-russkih-otkrytij/

Фонд им. Миклухо-Маклая в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/maclayfoundation

Телеграм: https://t.me/maclayfoundation_RU

 

По вопросам сотрудничества и организации выставок просим обращаться:

 info@mikluho-maclay.ru  

Фонд им. Миклухо-Маклая https://mikluho-maclay.org

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.